Всероссийский союз пациентов обратился в Совфед из-за проблем с лекарствами

 

vsp

 

Ранее Минздрав сообщал, что бюджета на программу 14 высокозатратных нозологий (ВЗН) не хватит на то, чтобы закупить лекарства по потребностям регионов.

24 марта Всероссийский союз пациентов направил в Совет Федерации письмо о проблемах с лекарствами по программе 14 высокозатратных нозологий. Об этом сообщают «Такие дела».

Союз выразил обеспокоенность финансированием программы. По его данным, с конца 2020 года в лекарственном обеспечении пациентов с тяжелыми заболеваниями наблюдаются перебои. Несколько тысяч человек с рассеянным склерозом и гемофилией не обеспечили лекарствами вовремя.

«Ситуация накаляется. Могут погибнуть люди. Среди них много несовершеннолетних. Этого нельзя допустить», — замечают в письме.По данным Всероссийского союза пациентов, в финансировании программы на 2020 год не хватало 8 млрд рублей. В 2021 году людей, которым нужна помощь по программе, стало больше. Союз считает, что финансирование надо поднять до 82 миллиардов рублей.

16 марта Минздрав сообщил о недостатке денег на программу 14 высокозатратных нозологий. После публикации этой информации в ведомстве заверили, что все пациенты из программы 14 ВЗН получат необходимые лекарства.

Источник: https://www.asi.org.ru/