Минздрав расширил задачи главных внештатных специалистов в федеральных округах

 

Минздрав утвердил положение о главных внештатных специалистах, расширил их функционал и обновил номенклатуру.

vneshtat

 

Приказом Минздрава № 374 от 19.04.2021 (документ еще не опубликован на официальном интернет-портале правовой информации, копия имеется в распоряжении «МВ») утверждены номенклатура, персональный состав и положение о главных внештатных специалистах в федеральных округах. Утрачивает силу аналогичный приказ № 151 от 21.05.2002 и 17 документов разных лет, вносящих поправки в него.

Новый приказ расширяет функции главных  специалистов – они могут предлагать поправки в программу госгарантий, готовят методические рекомендации минздравам регионов. При подготовке предложений по улучшению качества медпомощи специалисты будут ориентироваться на кадровое обеспечение, клинические рекомендации и апробации, порядки и стандарты медпомощи, на зарубежный опыт.

В номенклатуру специалистов включены 90 наименований – добавлены аритмолог, комбустиолог, трансфузиолог, детские специалисты (ревматолог, по медицинской помощи в школах, по ВИЧ, профилактической медицине, паллиативной медпомощи). Детский онколог-гематолог заменил детского онколога. В новом перечне теперь нет хирурга, детского аллерголога-иммунолога.

Главные внештатные специалисты в округах назначаются приказом Минздрава России и работают под руководством специалиста федерального министерства. Их основные задачи – участие в разработке стратегических направлений развития соответствующей специальности (направления, профиля) и определение технических решений по их реализации.


Источник: https://medvestnik.ru/