Кабмин утвердил электронное получение средств реабилитации инвалидам

 

Премьер-министр России Михаил Мишустин утвердил возможность для граждан с инвалидностью с октября 2021 года получать средства реабилитации по электронному сертификату в рамках государственной информационной системы.

srinva

 

Об этом сообщает пресс-служба кабмина.

«У каждого гражданина, нуждающегося в средствах реабилитации, будет цифровая запись об этом. Электронный сертификат будет привязан к карте «Мир», на которую государство зачислит определённую сумму. Её можно будет потратить на приобретение средства реабилитации в магазинах из перечня, который будет представлен на сайте государственной информационной системы», — уточнили в правительстве.

При этом граждане при желании могут отказаться от электронных сертификатов и получать средства реабилитации в Фонде социального страхования или покупать самостоятельно, а затем получать компенсацию.

В дальнейшем планируется распространить практику электронных сертификатов на обеспечение льготников лекарствами, медицинскими изделиями и лечебным питанием.

В марте Мишустин подписал постановление, по которому неработающим гражданам, ухаживающим за инвалидами и престарелыми, больше не придётся подтверждать отсутствие трудоустройства и смену места жительства подопечного. Информацию об этом будут получать территориальные органы Пенсионного фонда с помощью федеральных информационных систем.

Источник: https://russian.rt.com/