Минздрав рекомендовал регионам назначить ответственных за взаимодействие с фондом «Круг добра»

 

В регионах необходимо назначить ответственных за взаимодействие с фондом «Круг добра». Они помогут наладить взаимодействие с организацией по сбору и оформлению документов, необходимых для включения детей в список фонда.

 baibarina

Некоторые проблемы наблюдаются с организацией работы в регионах по сбору и оформлению документов, необходимых для включения детей в список фонда «Круг добра», сообщила директор Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава Елена Байбарина. По ее словам, регионы должны назначить ответственных за взаимодействие с фондом для облегчения координации, пишет ТАСС.

«Какая у меня просьба, и я бы хотела попросить внести это в резолюцию, – повысить эффективность работы органов управления здравоохранения с фондом. Мы с огромным трудом собирали документы детей для покупки «Спинразы». Вы прекрасно понимаете, что купить почти на 10 млрд препарат без должного обоснования фонд, естественно, не может. Сейчас началась чуть лучше работа, но сначала то выписки без числа, без подписи, заявка подписана не руководителем, а непонятно какими лицами неответственными. И все это проводилось в ручном режиме – общаться с министерствами, просить переработать, просить уточнить, и вот эту работу мы хотели бы, чтобы регионы проводили качественно и быстро», – сказала Байбарина на совещании в Совфеде по вопросам организации медицинской помощи пациентам с орфанными заболеваниями в Северо-Кавказском федеральном округе.

Она добавила, что в середине апреля субъектам было направлено письмо с просьбой, чтобы все органы здравоохранения назначили ответственных лиц за взаимодействие с «Кругом добра». «Очень трудно позвонить в приемную министра и начинать искать, кто занимается поиском тех или иных документов, – пояснила она. – Я попрошу ускорить эту работу, назначить реально ответственных лиц, которые разбираются в проблеме, потому что от скорости получения и качества ваших ответов зависит, когда же мы купим препараты».

В конце апреля общественные организации попросили Минздрав направить в регионы разъяснительное письмо о том, что функционирование фонда «Круг добра» не снимает с них обязанности по обеспечению пациентов с редкими заболеваниями необходимыми лекарственными средствами.

Перечень утвержденных фондом «Круг добра» болезней и лекарств.

Источник: https://pharmvestnik.ru/