Еще 10 млрд рублей направлено на финансирование деятельности Фонда «Круг добра»

 

На закупку лекарств для детей с тяжелыми и редкими заболеваниями будет выделено более 10 млрд рублей, соответствующее распоряжение подписано премьер-министром Михаилом Мишустиным. Средства поступят в распоряжение фонда «Круг добра», созданного по указу Президента России в январе 2021 года.

 krug dobra child2 min

 

«Это уже второй транш на такие цели в текущем году. Всего в бюджете этого года на помощь детям, которым требуется особое лечение дорогостоящими препаратами, предусмотрено 60 млрд рублей», – сообщил Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами 24 мая. Первый транш фонду – 10 млрд рублей – был направлен 12 февраля.

Ранее Правительство утвердило порядок помощи детям за счет фонда. В нем указано, что средства можно направлять на оплату уникальных и ресурсоемких способов лечения, покупку лекарств, в том числе не зарегистрированных в России. Также прописана возможность оплаты лечения за рубежом, включая покрытие расходов на транспорт и проживание.

Решение по каждому случаю будет принимать экспертный совет фонда на основании эпикриза и рекомендаций, подготовленных медицинской организацией, где проводилось лечение.

Источник: https://remedium.ru/