В России создадут «единое окно» для оперативного решения проблем семей с детьми


12082021

 

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова и генеральный директор АНО «Диалог» Алексей Гореславский подписали соглашение о реализации проекта «Социальный навигатор».

«Социальный навигатор» предполагает создание «единого окна» для оказания помощи детям, семьям с детьми  по вопросам социальной помощи: от разрешения экстренной ситуации до консультирования, предоставления необходимой информации.

«Человек общается только с координатором, вся остальная внутренняя работа, обмен данными происходит между ведомствами, которые должны в обязательном порядке ответить на поступивший запрос. Семье с детьми не нужно бегать за помощью, она сама должна прийти, если на нее поступает запрос», – пояснила Анна Кузнецова.

АНО «Диалог» выступит оператором проекта и будет выстраивать во всех регионах страны такой алгоритм предоставления социальной помощи, чтобы запрос каждого человека оперативно попадал к нужному специалисту.

В ближайшее время определят около 20 пилотных регионов, где будет реализован проект «единого окна».

Служба помощи «Социальный навигатор» предполагает также включение в систему оказания социальной поддержки не только государственных и муниципальных организаций, но и волонтёрских движений, НКО и общественных организаций, благотворительных фондов и иных структур, которые готовы предложить свою помощь семье.

Источник: https://www.asi.org.ru/