Матвиенко просит заставить Минздрав централизованно закупать лекарства от редких болезней

 

25102021

 

Спикер Совета Федерации отметила, что стоимость упаковки лекарств для лечения того или иного орфанного заболевания может различаться в 10 раз.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что нужно "заставить Минздрав" осуществлять централизованные закупки лекарств для лечения орфанных (редких) заболеваний. Об этом она сказала во вторник в ходе открытого диалога с главой Минфина РФ Антоном Силуановым.

"Передача на федеральный уровень [финансирования закупки лекарств для пациентов с орфанными заболеваниями] позволит завести учет таких больных. Когда регион покупает 2-3 ампулы или одну упаковку лекарств, то он платит очень дорого, надо заставить министерство здравоохранения, чтобы они создали базу, систематизировали и осуществляли централизованные закупки через спецсоглашения с поставщиками, которые заинтересованы в российском рынке. Минздрав должен организовать эту работу", - сказала Матвиенко.

Она добавила, что в ряде случаев стоимость упаковки лекарств для лечения того или иного орфанного заболевания может различаться в 10 раз, "маленькая партия никого не интересует". Передача финансирования на федеральный уровень снизит затраты на закупки дорогостоящих лекарств, заявила Матвиенко.

"Я знаю по Петербургу: у нас каждая больница закупала лекарства, имела такие полномочия. Как только мы централизовали [процесс] и централизованно проводили закупки, до 30% снизили стоимость закупаемых лекарств, здесь надо навести порядок", - подчеркнула спикер Совфеда.

Источник: https://tass.ru/