Губернатор Ярославского региона Сергей Ястребов, в числе других официальных лиц, принял участие в церемонии открытия в Москве объединенного офиса группы компаний «Новартис» в России. В рамках церемонии был подписан план мероприятий проекта по модернизации кардиологической и терапевтической служб Ярославской области на 2014 год.

 

Вот уже третий год группа компаний «Новартис» принимает активное участие в модернизации системы здравоохранения нашего региона, – отметил в своем выступлении Сергей Ястребов. – Цель этой работы – повышение качества диагностики и лечения гипертонии, снижение смертности населения от таких опасных ее последствий, как инсульты, инфаркты. И главное направление нашей совместной деятельности – это, конечно, профилактика.

План действий по модернизации кардиологической и терапевтической служб региона реализуется в рамках меморандума о взаимопонимании между Правительством Ярославской области и группой компаний «Новартис», и совместная работа уже дала хорошие результаты. В прошлом году был открыт региональный образовательный центр по артериальной гипертонии, благодаря деятельности которого в сотрудничестве со специалистами «Новартис» внедрен протокол ведения больных с артериальной гипертонией. Уже в первый год внедрения протокола медики стали выявлять гипертонию на более ранних стадиях, усилили работу по обучению жителей области контролю за артериальным давлением.

Сегодня мы подписали план совместных мероприятий на 2014 год. Уверен, что его реализация позволит сделать следующий шаг в повышении уровня медицинского обслуживания и укрепления здоровья жителей Ярославской области! – сказал Сергей Ястребов.

novatis

По словам Игоря Голикова, вице-губернатор Санкт-Петербурга, который так же принял участие в торжественной церемонии открытия объединенного офиса «Новартис» в Москве, «Новартис» является и для Петербурга ценным стратегическим партнером.

Группа компаний «Новартис» реализует один из крупнейших инвестиционных проектов на территории петербургской Особой экономической зоны, — сообщил он в своей поздравительной речи. – Сейчас масштабное строительство научно-производственного комплекса по разработке и выпуску инновационных лекарственных средств подходит к завершению.

По мнению вице-губернатора Санкт-Петербурга, инвестиции группы компаний «Новартис» служат серьезным гарантом доверия к стабильности инвестиционного климата Санкт-Петербурга и являются сигналом для других иностранных инвесторов, рассматривающих Петербург в качестве площадки для локализации своих производств.

Сейчас на территории Ленинградского региона реализуется порядка 17 инвестиционных фармацевтических проектов с общим объемом инвестиций более 37 млрд. руб., — сообщил Игорь Голиков. — По итогам работы отрасли в 2013 году в Петербурге зафиксирован 30% рост производства, что позволило нам стать лидером в стране по темпам роста производства лекарственных препаратов.

Открытый накануне в Москве единый офис группы компаний «Новартис» объединяет коммерчески независимые российские подразделения компании.

На сегодняшний день «Новартис» обладает структурой, объединяющей в себе несколько подразделений и юридических лиц. В их числе единственный производственный проект в России, реализуемый на территории петербургской экономической зоны «Новартис Нева». Данный проект, согласно подписанному в 2010 году Меморандуму о взаимопонимании с администрацииСанкт-Петербурга, включает в себя всестороннее сотрудничество, направленное на решение трех задач: организация местного производства, сотрудничество в научно- исследовательской сфере и совершенствование системы здравоохранения в России.

По информации компании, при выходе на полную мощность завод «Новартис Нева» будет производить 1,6 млрд. таблеток/капсул в год. Портфолио «Новартис Нева» составят как высококачественные воспроизводимые препараты (дженерики), доступные для широкого круга пациентов, так и инновационные патентованные препараты, разработанные специалистами компании.

Подготовлено по материалам Администрации Санкт-Петербурга и Ярославского региона