18 мая 2019 года в г. Воронеж (ул. Пятницкого, д. 65А)  состоялся круглый стол по проблемам пациентов с редкими заболеваниями «Реализация государственных программ по редким заболеваниям в Воронежской области».

загружено

 

      Целями мероприятия было - решение проблем медицинской и социальной помощи пациентам с редкими заболеваниями в Воронежской области, повышение осведомленности о редких заболеваниях специалистов здравоохранения Воронежской области.

Организаторы:

- Автономная некоммерческая организация по развитию научно-исследовательской деятельности  «Социально-практический центр»

- Всероссийское общество редких (орфанных) заболеваний (ВООЗ)

 

 

При участии:

-Межрегиональной общественной организации «Содействие инвалидам с   детства, страдающим болезнью Гоше и их семьям»,

-Межрегиональной общественной организации «Помощь больным муковисцидозом»

 

В работе круглого стола приняли участие более 70 человек, в том числе  главный внештатный специалист – генетик Департамента здравоохранения Воронежской области Федотова Т.В., врачи-специалисты, занимающиеся лечением пациентов с редкими заболеваниями, пациенты с редкими заболеваниями жители Воронежской области.

В ходе круглого стола было отмечено, что в Воронежской области уделяется много внимания  решению проблем пациентов с редкими заболеваниями. Проводится неонатальный скрининг на 5 заболеваний. Большинство пациентов с редкими заболеваниями в Воронежской области,  несмотря на дорогостоящее лечение, обеспечены медицинской помощью, лекарствами, специализированными продуктами лечебного питания. Такие «дорогостоящие» пациенты, как пациенты с редкими заболеваниями, включенными  в программу «Высокозатратных нозологий» и в программу 24 редких заболеваний согласно Перечню, содержащемуся в 403 Постановлении Правительства РФ (24 нозологии), страдающие фенилкетонурией, болезнью Гоше, муковисцидозом и др., в основном обеспечены необходимыми жизнеспасающими  препаратами и специализированными продуктами лечебного питания. Привлекаются также средства благотворителей для помощи «редким» пациентам. 

В ходе круглого стола поднимались актуальные вопросы законодательства в области редких заболеваний и его практического применения, вопросы диагностики и организации системы  помощи больным редкими заболеваниями в Воронежской области, возможности применения специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов, страдающих орфанными патологиями, особенности осуществления медико-социальной экспертизы в отношении данной категории пациентов в регионе.

Участники круглого стола приветствовали решение Правительства РФ расширить Программу «7 ВЗН» и добавить в нее еще 5 догоростоящих заболеваний, поскольку региону крайне сложно финансировать лечение таких пациентов. Однако участники выступили за перевод всех дорогостоящих редких заболеваний на финансирование за счет федерального бюджета и необходимости централизованной закупки таких препаратов. 

Многие пациенты (муковисцидоз, фенилкетонрия и другие) отмечали трудности в прохождении медико-социальной экспертизы (МСЭ), особенно необходимость ежегодных повторных освидетельствований у пациентов с тяжелыми генетическими заболеваниями  и получение статуса инвалида или группы инвалидности у детей и взрослых, жителей Воронежской области.  Причем лишь наличие статуса инвалида дает пациентам с некоторыми редкими  заболеваниями право на лекарственное обеспечение, обеспечение специализированными продуктами лечебного питания  и реабилитацию. 

Все участники отметили необходимость расширения взаимодействия структур гражданского общества и органов власти для   помощи пациентам с редкими заболеваниями в Воронежской области.

В ходе круглого стола организаторы ответили на многочисленные вопросы пациентов в отношении закондательства в области медицинской помощи пациентам с редкими заболеваниями, прав на лекарственное обеспечение,  прохождения медико-социальной экспертизы, психологическую помощь, реабилитацию и многое другое. 

 

ФОТОМАТЕРИАЛЫ МЕРОПРИЯТИЯ>>>>>>

 

 

Наши контакты: Вольшакова Вера Анатольевна  тел. 8-965-321-06-06 E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.