БОЛЕЗНЬ ФАБРИ

 

Болезнь Фабри - прогрессирующее генетическое заболевание, представляющее угрозу для жизни.

Частота возникновения составляет приблизительно 1 случай на 40 000 мужчин и, по расчетам, 1 случай на 20 000 женщин.

Причиной заболевания является дефицит, отсутствие или нарушение функционирования фермента под названием «альфа-галактозидаза А», что приводит к накоплению продукта нарушенного обмена веществ под названием «глоботриаозилцерамид» (Gb3) в клетках, результатом чего является прогрессирующее повреждение органов и тканей.

Классическая болезнь Фабри проявляется разнообразными, неспецифическими симптомами со стороны различных органов и систем, в большинстве случаев болезнь имеет неврологические, нефрологические и кардиальные проявления, которые зачастую частично совпадают с проявлениями других заболеваний, что затрудняет постановку диагноза.

Ген, который повреждается при болезни Фабри, находится в Х-хромосоме. Поэтому у мужчин заболевание проявляется всегда, а у женщин (их называют носителями) симптомы могут отсутствовать, быть менее тяжелыми или появляться позднее.

 

ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ И СИМПТОМЫ БОЛЕЗНИ ФАБРИ

Жгучая колющая боль в ладонях и стопах, острые приступы мучительной боли (кризы Фабри),нарушение потоотделения. Сыпь на коже, помутнение роговицы в виде завитка, которое не ослабляет зрение, шум в ушах, потеря слуха. Желудочно-кишечные расстройства, диарея.

Кардиологические проявления (включая увеличенное сердце и нарушение ритма).

Нарушение функции почек, которое в конечном итоге приводит к терминальной стадии хронической почечной недостаточности. Проявления со стороны нервной системы, в том числе инсульт. Психологические проблемы, такие как депрессия.

 

ПАТОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ, ЛЕЖАЩИЕ В ОСНОВЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Болезнь Фабри вызвана дефектом гена, отвечающего за образование лизосомального фермента α-галактозидазы-А (α-ГАЛ). Частичный или полный дефицит α-ГАЛ приводит к нарушению обмена липидов (в частности глоботриаозилцерамида – GL-3, GB-3), что способствует их накоплению в стенке сосудов и тканях органов и систем и приводит к прогрессирующему поражению органов и нарушению их функционирования – почечной или сердечной недостаточности.

 

КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА ЗАБОЛЕВАНИЯ

Характеризуется большим разнообразием гетерогенно прогрессирующих клинических фенотипов. Ранее был задокументирован только “классический” вариант болезни Фабри. В настоящее время зарегистрированы также неклассические варианты. Из-за такого широкого разнообразия, клинические проявления заболевания у пациентов могут значительно отличаться. Клинические проявления болезни могут включать в себя нейропатические боли, болевые кризы (кризы Фабри), непереносимость жары/холода, дерматологические поражения (ангиокератомы), желудочно-кишечные нарушения, нарушения со стороны сердца (например, аритмии и гипертрофию левого желудочка (ГЛЖ)) и нарушения со стороны почек. Разнообразие клинических проявлений затрудняет постановку диагноза болезни Фабри.

 

ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ, ПРОВОДИМЫЕ ВО ВРЕМЯ ДИАГНОСТИКИ БОЛЕЗНИ ФАБРИ

Исследования активности ферментов:

Самым важным исследованием для подтверждения болезни Фабри является проведение анализа на активность ферментов в крови для выявления сниженного уровня активности фермента альфа-галактозидазы. У мужчин с болезнью Фабри уровень активности этого фермента значительно снижен, а у женщин может находится в пределах нормы. Именно поэтому у женщин рекомендуется сразу проводить генетическое тестирование. Анализ также может быть проведен и на других типах образцов, таких как клетки кожи, называемые фибробластами или «методом сухой капли крови» (DBS).

Генетическое тестирование

Генетическое тестирование может проводиться для диагностики болезни Фабри, а также для уточнения того, какие именно дефекты в гене GLA вызывают заболевание. Этот метод называется «генотипирование» и может предоставить врачам полезную информацию. Пациенту с болезнью Фабри и членам его семьи может быть предложена консультация на этом этапе, чтобы они могли узнать о том, как заболевание повлияет на их жизнь.

Для получения более подробной информации о прохождении обследования Вы можете обратиться в один из центров диагностики.

Семейный скрининг для диагностики Фабри

Поскольку болезнь Фабри является Х-сцепленным заболеванием, весьма вероятно, что другие члены семьи пациента также подвержены заболеванию. Семейный скрининг позволяет врачу диагностировать болезнь Фабри у других членов семьи и начать лечение.

Если члены семьи хотят принять участие в семейном скрининге, необходимо провести оценку активности фермента в их крови для мужчин и генетический анализ для женщин. Это позволит выявить пациентов с болезнью Фабри среди членов семьи. Пациенты могут помочь своему врачу, создав родословную с именами членов своей семьи, включая бабушек и дедушек, теть, дядей, двоюродных братьев и сестер.

Тех членов семьи, у которых есть дефектный ген, но на данный момент отсутствуют проблемы со здоровьем, врач должен регулярно обследовать на предмет развития у них признаков или симптомов болезни Фабри и начинать терапию в случае возникновения таких признаков или симптомов. Тем членам семьи, у которых нет дефектного гена, результаты анализа могут обеспечить спокойствие.

Ниже приведен пример того, как создать генеалогическое древо. Рекомендуется составить генеалогическое древо с помощью специалиста или генетического консультанта в области здравоохранения.

Как создать генеалогическое древо по болезни Фабри:

  • впишите имя каждого члена семьи;
  • укажите их пол при помощи буквы 'M' для мужчин или 'Ж' для женщин;
  • закрасьте круг при наличии подтвержденного диагноза болезни Фабри;
  • добавьте текущий возраст (если член семьи жив);
  • перечислите все симптомы, которые были у члена семьи в течение его жизни.

 

ФЕРМЕНТОЗАМЕСТИТЕЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЕЗНИ ФАБРИ

На данный момент для лечения болезни Фабри существует фермент заместительная терапия (ФЗТ). Фермент способствует удалению GL-3 из клеток и предотвращению его дальнейшего накопления. Фермент медленно вводится в кровоток через вену, обычно на руке или кисти. Это называется ‘внутривенная инфузия’ (или сокращенно ВВ инфузия). Инфузия обычно проводится сначала в больнице/клинике. Для получения дополнительной информации о лечении болезни Фабри, проконсультируйтесь с врачом. Если у Вас возникли какие-либо нежелательные явления во время лечения болезни Фабри, немедленно свяжитесь с лечащим врачом. Для получения более подробной информации о прохождении обследования Вы можете обратиться в один из центров диагностики.

 

Записаться к генетику в центры диагностики: https://симптомфабри.рф/fabry-disease-clinics

ПОЛУЧИТЬ БОЛЬШЕ ИНФОРМАЦИИ О БОЛЕЗНИ ФАБРИ можно по ссылкам ниже:

https://симптомфабри.рф/fabry-support-organizations

https://симптомфабри.рф/fabry-disease-faqs

https://симптомфабри.рф/