(НЕДОСТАТОЧНОСТЬ АМИЛО-1,6-ГЛЮКОЗИДАЗЫ, БОЛЕЗНЬ КОРИ, БОЛЕЗНЬ ФОРБСА)

GLYCOGEN STORAGE DISEASE III FORBES DISEASE CORI DISEASE AMYLO-1, 6-GLUCOSIDASE DEFICIENCY

OMIM #232400

Генетика: Мутации гена амило-1,6-глюкозидазы (дебранчинг-фермента) (AGL; OMIM *610860). Ген AGL картирован на 1p21.

Тип наследования: аутосомно-рецессивный

Частота: Частота заболевания точно не установлена. Относится к числу редких наследственных болезней обмена веществ.

Патогенез: амило-1,6-глюкозидаза (дебранчинг-фермент) участвует в метаболизме гликогена в точках ветвления гликогенового "дерева", превращая разветвленную структуру в линейную. Дефект фермента приводит к накоплению гликогена аномальной структуры.

Клинические проявления: Выделяют две клинических формы заболевания. У большинства пациентов наблюдается генерализованная недостаточность фермента, клинически это проявляется миопатией, кардиомиопатией – гликогеноз IIIa типа. Примерно у 15 % пациентов симптоматика ограничена поражением печени - гликогеноз IIIb. Клинические проявления гликогеноза III типа у детей сходны гликогенозом I типа: гепатомегалия, задержка роста, гипогликемия, гиперлипидемия. С возрастом эти симптомы улучшаются и даже могут полностью исчезнуть к пубертатному периоду. Миопатия, как правило, у детей не встречается, хотя в ряде случаев выявляют незначительную гипотонию и задержку приобретения двигательных навыков. Чаще всего миопатия проявляется у взрослых и может быть дистальной или генерализованной.

Диагностика: Основными методами подтверждения диагноза являются биохимические – определение активности фермента в лейкоцитах, эритроцитах или фибробластах. Также возможно проведение ДНК-диагностики. Лабораторная диагностика осуществляется в лаборатории наследственных болезней обмена веществ МГНЦ РАМН (http://www.labnbo.narod.ru).

Лечение: Основная задача при диетотерапии – предотвращение гипогликемии и коррекция гиперлипидемии. Диетотерапия сходна с таковой при гликогенозе Ia, но, поскольку тенденция к гипогликемии менее выражена, в большинстве случаев для поддержания нормального уровня глюкозы в течение ночи достаточно введение кукурузного крахмала. Трансплантация проводится только при необратимых изменениях печени. Прогноз, как правило, благоприятный для печеночной формы.