Разработанная Минтрудом, Минздравом и другими ведомствами концепция развития ранней помощи детям с ограниченными возможностями утверждена распоряжением правительства.

Концепция направлена на раннее выявление нарушений здоровья у детей до трех лет, а затем их адаптацию. Это касается детей-инвалидов или имеющих генетические отклонения, а также детей с риском развития таких ограничений.

Правительство реализует концепцию ранней помощи в три этапа.

«На первом этапе (2016-2017 годы) предполагается, в частности, разработать стандарты оказания услуг ранней помощи детям целевой группы», - сообщается на сайте правительства.

На втором этапе стандарты будут апробированы в двух регионах в качестве пилотных проектов. На третьем этапе опыт будет распространен на все субъекты страны. При этом региональные программы ранней помощи будут профинансированы из федерального бюджета, говорится в сообщении правительства.

Согласно данным Росстата, в России в настоящий момент 2% детей являются инвалидами. В связи с этим министр труда Российской Федерации Максим Топилин сообщал, что программы развития ранней помощи могут быть в будущем распространены и на детей до шести лет.

Источник: http://www.univadis.ru