Путин поручил упростить сертификацию лекарств в РФ

Сертификация лекарственных препаратов в РФ должна быть более гибкой, заявил президент РФ Владимир Путин. Отвечая на вопросы в рамках бизнес-диалога России и Японии на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), он отметил, что процесс регистрации медикаментов слишком бюрократизирован. Об этом сообщает ТАСС.

По словам президента, «наверняка» существует проблема, связанная с тем, что регистрация лекарств занимет 1,5 года. Путин в связи с этим подчеркнул, что в этом смысле в РФ «вообще слишком много бюрократии» - хотя в целом в сфере упрощения ведения бизнеса Россия, по его словам, неплохо продвинулась. 

«Я услышал, что было сказано коллегами и посмотрю за тем, что происходит в этой сфере», - добавил президент. Путин обратил внимание, что в РФ все больше работают также европейские фармкомпании - из Швейцарии, Италии, Германии. 

В Минздраве уже ответили на слова Владимира Путина, заявив, что Россия в вопросах сертификации «подчиняется не только внутренним правилам», но и нормам Евразийского союза. Руководитель департамента Минздрава Елена Максимкина рассказала, что признание в России иностранных лекарственных сертификатов должно быть взаимным. Она добавила, что на данный момент группы лекарств от редких заболеваний уже взаимно признаны. «Ничего не мешает нам двусторонние договоры [заключать], которые позволяли бы быстрее выводить препарат на рынок, но на принципах взаимности: вы признаете наше при выводе», — приводит РБК ее слова. Максимкина подчеркнула, что Россия тоже заинтересована в экспорте.

  Источник: http://remedium.ru