По итогам совещания по повышению эффективности системы лекарственного обеспечения президент РФ Владимир Путин поручил правительству РФ внести изменения в законодательство, которые позволят создать единый регистр граждан, имеющих право на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами.

 

путин 20.12.18

 

В документе прописано, что поправки в законодательство также должны подразумевать бесплатное обеспечение лекарственными препаратами граждан, имеющих такое право, при оказании им медпомощи в амбулаторных условиях, исходя из того, что обеспечение лекарственными препаратами осуществляется в объеме не менее чем это предусмотрено перечнем ЖНВЛП. 

Кроме того, в законодательстве должен быть установлен срок для внесения изменений в инструкцию по применению лекарственного препарата, касающихся новых подтвержденных данных о побочных действиях, нежелательных реакциях при применении лекарственного препарата и противопоказаниях к его применению. Сроком для внесения таких изменений президент в законодательство Путин обозначил 1 августа 2019 года. Изменения должны быть введены до 1 августа 2019 года.

Помимо этого, Путин поручил до 1 июля 2020 года представить ему предложения по модернизации системы лекарственного обеспечения граждан, в том числе по реализации в отдельных субъектах РФ соответствующих пилотных проектов, а также по ограничению практики определения регионами единственных поставщиков лекарств для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Отдельно в перечне прописано поручение представить предложения по совершенствованию механизма обеспечения граждан препаратами для лечения заболеваний, включенных в перечень жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих редких заболеваний, приводящих к сокращению продолжительности жизни или инвалидности, предусмотрев при этом меры господдержки отечественных производителей таких лекарств. 

 

Источник: http://remedium.ru