Приказом  Минпромторга России № 295 от 26.02.2014 г. Федеральное бюджетное учреждение «Государственный институт кровезаменителей и медицинских препаратов» (далее – ФБУ «ГИК и МП») переименовано в Федеральное бюджетное учреждение «Государственный институт лекарственных средств и надлежащих практик» (далее – ФБУ «ГИЛС и НП») и утверждена новая редакция устава.

            Новым приоритетным направлением деятельности подведомственного учреждения в области фармацевтики станет разработка методических основ экспертизы производителей лекарственных средств на соответствие требованиям надлежащей производственной практики, проведение экспертизы фармацевтических предприятий и подготовка специалистов отрасли в области стандартов GxP, говорится в сообщении института.

            ФБУ «ГИЛС и НП» основан в 1973 году как Всесоюзный научно-исследовательский институт технологии кровезаменителей и гормональных препаратов. В 1993 году преобразован в Федеральное бюджетное учреждение «Государственный институт кровезаменителей и медицинских препаратов» (ФБУ «ГИК и МП»).