Заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева приняла участие в переговорах со странами-участниками Таможенного союза ЕАЭС, которые прошли на полях форума Евразийского женского форума в Санкт-Петербурге. Одним из главных итогов переговоров она назвала развитие международного сотрудничества России со странами - членами Таможенного союза по вопросам здравоохранения и профилактики здорового образа жизни.

В частности, Россия намерена оказать помощь республике Казахстан в организации системы обязательного медицинского страхования, которое будет введено в стране с 2017 года. «В ходе проведенных переговоров страны договорились об актуализации и гармонизации нормативно-правовой базы. Минздрав России готов поделиться опытом с коллегами из Казахстана в вопросе формирования единого страхового пространства, что позволит гражданам одной страны получить бесплатное медицинское обслуживание, находясь на территории другого государства. Для этого мы организуем рабочую группу, которая поможет Казахстану в продвижении этого проекта», - пояснила Татьяна Яковлева корреспонденту АМИ. По словам замминистра, такое взаимодействие уже достигнуто с республикой Беларусь: «В рамках наших стран мы оказываем гражданам Белоруссии бесплатную медицинскую помощь, а затем производим межгосударственные взаиморасчеты», - отметила Татьяна Яковлева.

Кроме того, Россия активизирует работу со странами ТС по борьбе с табакокурением, в частности, совместно с Белоруссией и Казахстаном отрабатываются мероприятия по синхронизации профилактических мероприятий, таких как запреты на продажи сигарет определенным категориям покупателей, акцизная политика. Также в целях выработки единого подхода к контролю над продажей табака некоторые страны-участники ТС намерены привести расценки на сигареты к единой международной стоимости.

В рамках форума состоялась беседа Татьяны Яковлевой с лидером грузинской оппозиционной партии «Демократическое движение» Нино Бурджанадзе, в ходе которой стороны отметили необходимость сотрудничества молодежных организаций России и Грузии в вопросах здравоохранения как отрасли, находящейся вне политических амбиций. В дальнейшем, по мнению сторон, такое сотрудничество может стать платформой для более тесного взаимодействия молодежи обеих стран и дальнейшего возвращения межгосударственных отношений в русло дружбы и взаимодействия.

 

Ярослав Агафонников

 

Источник: http://ria-ami.ru