Министерство здравоохранения России разработало законопроект изменений в ст. 50 федерального закона №61 «Об обращении лекарственных средств», предлагающий запретить физическим лицам ввозить в Россию сильнодействующие препараты без рецепта.

Документ опубликован на портале раскрытия официальной информации.

Если законопроект будет принят, то ввезти в Россию лекарственные препараты, содержащие сильнодействующие вещества, для личного использования можно будет только при наличии медицинских рецептов или их заверенных копий «с указанием наименования и количества назначенного лекарственного препарата». Речь идет о сильнодействующих веществах, не являющихся наркотическими средствами, психотропными веществами, их прекурсорами и аналогами. Список сильнодействующих веществ утвержден правительством РФ в 2007 году, с тех пор в него было внесено несколько изменений, последнее – в ноябре 2013 года. Разработчики законопроекта подчеркивают, что сильнодействующими веществами являются «все лекарственные формы, какими бы фирменными (торговыми) названиями они ни обозначались, в состав которых входят перечисленные в настоящем списке вещества в сочетании с фармакологически неактивными компонентами».

Авторы законопроекта напоминают, что действующее правовое регулирование перемещения товаров в рамках Таможенного союза (ТС) не распространяется на оборот сильнодействующих веществ.

Уточнить правила ввоза на территорию России сильнодействующих лекарств из стран ТС потребовал Конституционный суд в июле 2015 года.

 

Анна Петрошай

 

Источник: http://vademec.ru