В послании Федеральному собранию Владимир Путин отметил, что за последние годы существенно выросли объемы высокотехнологичной медицинской помощи. «Напомню, что в 2005 году в России делали 60 тысяч высокотехнологичных операций (60 тысяч!), а в 2014-м – 715 тысяч. Впервые в истории страны значительную часть таких операций стали проводить без очереди, и это действительно достижение», – сказал президент.

В то же время, по мнению президента, есть еще над чем работать в этом направлении. «Некоторые операции дорогие – как правило, их делают в ведущих федеральных медицинских центрах и клиниках. Здесь же депутаты, руководители правительства, губернаторы знают, что на самом деле на практике происходит. Система ОМС территориальная, и прежде всего она поддерживает территориальные учреждения здравоохранения. Руководители крупных федеральных клиник, где делают как раз большинство высокотехнологичных операций, конечно, очень обеспокоены недофинансированием».

Именно поэтому для финансирования федеральных центров и проведения таких операций предлагается создать в системе обязательного медицинского страхования специальную федеральную часть. «Необходимые поправки в законодательство прошу принять уже в весеннюю сессию», – сказал Путин.

Пока решения не приняты, президент поручил обеспечить бесперебойное финансирование высокотехнологичной медицинской помощи напрямую из федерального бюджета.

 

Источник: Фармацевтический вестник
Елена Калиновская