Льготное лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан стало темой правительственного часа на очередной сессии Архангельского областного Собрания депутатов.

Как сообщил в своём докладе парламентариям министр здравоохранения области Антон Карпунов, в настоящее время право на льготное лекарственное обеспечение имеют 18,7 процента северян. По последним данным, это 37 856 федеральных льготников, 175 353 — региональных и 618 — по программе «7 нозологий».

По сравнению с 2015 годом, количество льготников в регионе увеличилось на 1,2 процента.

Министр отметил, что обеспечение льготных категорий граждан лекарственными препаратами даёт большую нагрузку на региональный бюджет. В особенности — после того, как в 2014 году часть федеральных льготников выбрала денежный эквивалент набора соцуслуг.

— При этом право на льготное лекарственное обеспечение сохранилось на основании областного закона, поэтому в ряде случаев происходит дублирование льгот, — пояснил Антон Карпунов.

Финансирование программы осуществляется Правительством РФ с учётом численности льготных категорий граждан, оставивших за собой набор социальных услуг. В этом году федеральное финансирование снизилось — если в 2015 году оно составляло 532,7 миллиона рублей, то в 2016-м — 477,5 миллиона рублей.

К полномочиям федерации относится лекарственное обеспечение пациентов по программе «7 нозологий»: это заболевания, требующие дорогостоящего лечения, вынесены законом в отдельный перечень. Поставки лекарств осуществляются по заявкам, защита которых ежегодно происходит в Минздраве РФ.

— В 2015 году обеспечено на 7,6 процента рецептов больше, чем в 2014 году, при этом затраченное финансирование уменьшилось на 0,8 процента, — сообщил Антон Карпунов. — Это обусловлено тем, что некоторые пациенты обеспечивались отечественными препаратами. При этом средняя стоимость рецепта снизилась с 54,5 тысячи рублей в 2014 году до 50,3 тысячи рублей в 2015 году.

Отдельная категория больных — с «орфанными» заболеваниями, то есть редкими, встречающимися не чаще, чем в десяти случаях из 100 тысяч человек. В настоящее время в федеральный регистр включено 24 нозологии из 200 «орфанных» заболеваний.

— В нашем регионе в данный момент проживает 126 «орфанников». Сложность заключается в том, что обеспечение лекарствами этой категории льготников даёт огромнейшую нагрузку на региональный бюджет, — пояснил министр. — Финансирование одного больного с орфанным заболеванием может обходиться от 28 до 36 миллионов рублей в год. В этом году у нас, например, среди прочих появился ребёнок, для которого необходимы препараты стоимостью 1,3 миллиона рублей ежемесячно. И перенесения этого финансирования на федеральный бюджет пока не предвидится.

Коснулся министр и вопросов, связанных с перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). С января 2016 года этот перечень пополнился 43 препаратами и теперь составляет 646 наименований. 413 из них производятся на территории Российской Федерации.

Правительством предусмотрено, что минимальный ассортимент в аптечных сетях должен составлять не менее 70 наименований препаратов, для обеспечения отдельных категорий граждан — 335 наименований и по программе «7 нозологий» — 24 препарата.

Антон Карпунов подчеркнул, что министерство здравоохранения Архангельской области полностью контролирует закупочные мероприятия лекарственных препаратов для льготников.

— На первое полугодие 2016 года льготные категории граждан лекарствами обеспечены, сейчас проводятся закупочные мероприятия на второе полугодие, — отметил Антон Карпунов, сообщили в министерстве здравоохранения Архангельской области.

 

Источник: http://www.izvestia29.ru