Академик Румянцев призвал создать социальные службы в детских больницах

 

 

 

В детских больницах России должны появиться социальные службы, которые будут оказывать поддержку семьям и сопровождать пациентов на дому. Пока такая практика начинает развиваться в Москве.

Научный руководитель НМИЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева, член Комитета Госдумы по охране здоровья академик РАН Александр Румянцев заявил о необходимости создать в детских больницах социальные службы. В пример он привел работу такой службы в Центре Рогачева, сообщает «Интерфакс».

Проблема в том, что финансируется это направление из системы ОМС, а должно оплачиваться из бюджета, выделяемого на социальную сферу, уверен Румянцев.

По его словам, работа детской социальной службы предполагает, что с семьей взаимодействуют юристы, социальные работники, специалисты, которые помогают врачам оказывать помощь ребенку на дому, а также эксперты, контролирующие его развитие.

Румянцев отметил, что только в этом году Москва начала принимать пациентов онкологического профиля в специальных центрах социальной помощи детям и их родителям. В прошлом году эти учреждения стали помогать детям с первичным сахарным диабетом. Но в регионах такой практики нет.

Осенью прошлого года Румянцев сообщал, что в России до 2024 года откроются четыре детских медицинских центра онкологии, гематологии и хирургии с отделениями аллогенной трансплантации костного мозга. Планируется, что они заработают в Краснодаре, Ростове, Воронеже и Уфе.

Источник: https://medvestnik.ru/