Международные фармкомпании не отказываются от работы в России

 

10032022

 

Пока нет случаев отказа со стороны ведущих международных фармацевтических компаний от поставок лекарственных препаратов в Россию, рассказал «Интерфаксу» исполнительный директор Ассоциации международных фармацевтических производителей (AIPM) Владимир Шипков. Он добавил, что фармпроизводители готовы и дальше поставлять лекарства в РФ.

Исполнительный директор сообщил, что на прошлой неделе письменно информировал министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко и главу Минпромторга Дениса Мантурова о том, что международная индустрия подтверждает готовность продолжать осуществлять поставки лекарственных препаратов в Россию.

По словам Шипкова, наблюдаются проблемы с поставками препаратов из-за транспортных и логистических трудностей. «Каждый день ситуация в этой части меняется, нет никакого постоянства. Но в основном пока индустрии удается самостоятельно решать те задачи с поставками, используя разные формы и подходы. И до сих пор удавалось не слишком затягивать время поставки. Но ситуация безусловно нестабильная в этой части», - сказал он.

Он сообщил, что европейские, международные коллеги уже обратились в Европейскую комиссию с просьбой при вводимых санкционных ограничениях не распространять ограничения на лекарственные препараты и медицинские изделия и по возможности обеспечить «зеленые коридоры» поставок, которые были надлежащим образом отрегулированы в условиях первой волны борьбы с COVID-19.

Источник: https://remedium.ru/