Госдума хочет ввести штрафы за ввоз незарегистрированных лекарств, разрешенных ВОЗ

 

 

 

Госдума может ввести штрафы за ввоз незарегистрированных лекарств, которые рекомендованы Всемирной Организацией здравоохранения (ВОЗ), сообщает газета "Известия".

Соответствующий законопроект, по данным издания, Госдума может одобрить 17 мая. В этом случае из КоАП уберу исключение, освобождающее от импорта такой категории лекарств.

За нарушение запрета граждане рискуют получить штраф в размере от 75 до 200 тысяч рублей. Должностным лицам и индивидуальным предпринимателям нужно будет грозить штраф в 150—600 тысяч рублей, юрлицам — от двух до шести миллионов рублей или административное приостановление деятельности на срок от девяноста суток.

Как пояснил изданию первый зампред комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Даниил Бессарабов, в России уже существует исторически сложившаяся и серьезная система контроля лекарственных средств, которая себя хорошо зарекомендовала., поэтому рассчитывать на международный опыт не нужно.

В правительстве необходимость корректировки закона объяснили возможной опасностью иностранных препаратов для россиян. По информации газеты, в КПРФ, "Справедливой России" и ЛДПР законопроект готовы поддержать, во фракциях "Единой России" и "Новых людях" пообещали высказать свою позицию по инициативе ближе к ее рассмотрению.

Ранее глава Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзора) Алла Самойлова заявила, что на российский рынок не допустят ни один некачественный лекарственный препарат, все препараты будут проходить проверки в контрольных лабораториях.

Глава ведомства подчеркнула, что контролируются все лекарственные препараты в стране. Для этого у Росздравнадзора 13 лабораторий, которые расположены практически во всех округах. Возможности ввоза есть и у незарегистрированных в стране лекарств, и у препаратов в иностранной покупке, которые имеют аналоги.

"Наша непосредственная задача - обеспечить качество. И мы это гарантируем", - добавила Самойлова.

Источник: https://ria.ru/