Отсрочку от мобилизации предложили распространить на занятых уходом за ребенком-инвалидом

 

 

В Госдуму внесен законопроект, предлагающий распространить отсрочку от мобилизации на родителей и опекунов, осуществляющих уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы. Документ опубликован в электронной базе Государственной Думы.

Изменения предлагается внести в Закон о «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации». Инициативу предложила группа депутатов от фракции «Справедливая Россия — За правду», в том числе руководитель фракции Сергей Миронов, зампред Госдумы Александр Бабаков, Геннадий Семигин и другие депутаты.

Парламентарии считают, что если в семье с ребенком-инвалидом или инвалидом с детства одного из родителей мобилизуют, то второй не сможет одновременно ухаживать за ребенком и работать. Поэтому, отмечают авторы законопроекта, в отношении таких семей должны быть предусмотрены законодательные меры о праве отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации в отношении обоих родителей.

На портале госуслуг 3 октября добавили возможность обжаловать решение по призыву в рамках частичной мобилизации. Воспользоваться услугой смогут мобилизованные граждане, имеющие основания для отсрочки. Подать заявление может как сам мобилизованный, так и любой другой человек.

Отсрочка распространяется на граждан, имеющих детей с тяжелыми неизлечимыми заболеваниями или трех детей, один из которых инвалид.

Генеральный штаб ВС РФ в кратчайшие сроки доведет до призывных комиссий и военных комиссаров разъяснения по предоставлению отсрочек в рамках частичной мобилизации. Такое поручение дал во вторник министр обороны России Сергей Шойгу. Кроме того, он поручил исключить нарушения прав граждан при частичной мобилизации, а также обеспечить всем необходимым тех, кто пополняет ряды вооруженных сил страны.

Источник: https://www.pnp.ru/