Фонду «Круг добра» планируется передать 14 высокозатратных нозологий

 

 

Комитет Госдумы по охране здоровья в среду рекомендовал Государственной Думе принять в первом чтении правительственный законопроект о внесении изменений в Федеральный закон №323-ФЗ «Об охране здоровья граждан», в соответствие с которыми полномочия по лекарственному обеспечению несовершеннолетних пациентов с орфанными (редкими) заболеваниями по 14 высокозатратным нозологиям с 1 января 2023 года передаются фонду «Круг добра». Об этом пишет Минздрав в Телеграм-канале. Позицию Минздрава России представил на заседании Комитета замминистра здравоохранения Олег Салагай.

Законопроект направлен на своевременное и бесперебойное лекарственное обеспечение, пациентов, страдающих тяжелыми жизнеугрожающими заболеваниями. Ранее принятие законопроекта в первом чтении поддержал комитет Госдумы по бюджету и налогам.

«В соответствии с материалами к законопроекту, для лекарственного обеспечения программы 14 высокозатратных нозологий на 2022—2024 годы в федеральном бюджете предусмотрено 66 961,2 млн рублей ежегодно, из которых до 30% составляют затраты на закупку лекарственных препаратов для детей от 0 до 18 лет. С принятием законопроекта планируется направлять 66 961,2 млн рублей ежегодно на программу 14 высокозатратных нозологий для обеспечения лекарственными препаратами взрослых в возрасте от 18 лет и старше», — говорится в заключении Комитета Госдумы по бюджету и налогам.

Источник: https://remedium.ru/